Hort

Schulhort an der Hasenheide

        

Schönfelder Weg 42

16321 Bernau bei Berlin

 

Informationen

Öffnungszeiten:               06:00 Uhr – 17:30 Uhr

Tel.:                                             0151-16348648 (Früh-/Spät-und Ferienhorthandy)

                                                     03338-398702   (7:30-13:30 Uhr)

E-Mail:                                       

Fax:                                              03338-7074953

Leitung:                                      Frau Wiese

Stellvertretende Leitung:        Frau Kowalke

 

 

Schließzeiten

 

2019

2020

allgemein

1.11. Weiterbildung

23.12.2019 – 01.01.2020

15.Januar

Weiterbildung (Schule & Hort geschlossen!)

22. Mai               Brückentag

3. Juni - ab 14 Uhr  Kinderfest im Stadtpark

25./26. Juni       Konzeptions-& Teamtag

06.-17. Juli         Sommerschließzeit

24.- 31. Dez.      Weihnachten

  • 2 Wochen in den Sommerferien
  • zwischen Weihnachten und Neujahr
  • 2 Weiterbildungstage
  • 1 Teamtag
  • 1 Konzeptionstag
  • Brückentag nach Himmelfahrt
  • ggf. weitere Brückentage

 

Betreuungsverträge

werden in der Kitaverwaltung (Dez. III/Abt. Jugendförderung) Stadtpark 1, 16321 Bernau bei Berlin abgeschlossen.

E-Mail:

 

Ansprechpartner:

Frau Vorwerk:                              03338 365-326

Frau Herrmann-Lippstreu:           03338 365-322

Frau Salow:                                 03338 365-323

Unser Hort

  • 259 Kinder (Stand Okt. 2019)
  • 12 Gruppen
  • 11 Erzieher_innen
  • Die Hortbetreuung findet in den Klassenräumen statt (Doppelnutzung Schule/Hort)
  • Früh- und Späthort  findet in der Schülerküche statt.  (EG)

 

Tagesablauf

06:00 – 07:30              Betreuung der Kinder im Frühhort (Schülerküche EG)

07:30 – 11:20              Unterricht

11:20 – 11:45              Übernahme der 1., 2., sowie Flex-Klassen durch die Erzieher/innen, Freispiel auf dem Schulhof

11:45 – 12.55              klassenweise Mittagessen in der Mensa (Mittagsband)

12:55 – 13:40              Begleitung der 1. und 2. Klassen in der individuellen Lernzeit

13:40 – 15:45              Hortbetreuung in den Gruppen, Angebote, AG´s, Frischluftsystem

15:45 – 17:30              Betreuung der Kinder im Späthort in der Schülerküche und auf dem Hof

 

Pädagogische Informationen

  • Grundlage unserer pädagogischen Arbeit:  Kita-Gesetz des Landes Brandenburg  und die „Grundsätze der elementaren Bildung und Erziehung“
  • Wir arbeiten situationsbezogen
  • Unser Hauptschwerpunkt ist die non-formale Bildung und der Bildungsbereich „Soziales Leben“
  • Durch vielfältige Angebote fördern wir die Kinder in den weiteren Bildungsbereichen:
  • Sprache, Kommunikation und Schriftkultur
  • Mathematik und Naturwissenschaft
  • Darstellen und Gestalten
  • Musik
  • Sport und Gesundheit
  • In den Schulferien findet eine Ferienbetreuung mit vielen kreativen Angeboten und Ausflügen statt

 

Betreuung in den Ferien

Laut der Kita-Gebührensatzung der Stadt Bernau bei Berlin § 7 Abs. 1, stellt die Betreuung über die vertraglich vereinbarte Zeit hinaus, in den Ferien ein zusätzliches Angebot dar. 

Dazu ist jährlich ein gesonderter Vertrag abzuschließen. Die Anträge erhalten Sie hier im Hort und können diese auch wieder bei uns abgeben.

Alle wichtigen Informationen zu den Verträgen erhalten Sie in der ersten Elternversammlung!

 

Grundsätzliches

  • Die Stammblätter  sind nur mit Datum und Unterschriften aller Sorgeberechtigten gültig!
  • Tagesvollmachten werden nur schriftlich (Papier/Fax oder E-Mail mit klar erkennbarem Absender) akzeptiert – NICHT per Telefon
  • Bitte achten Sie darauf, dass sich Ihr Kind immer bei dem jeweiligen Erzieher abmeldet.
  • Auf Wunsch verschicken wir alle Infos per E-Mail. Dazu bitte E-Mail an uns, in der Sie uns Ihr Einverständnis erteilen, Ihre Daten zu speichern.

                                                                                                              

Hort-Gruppen 2019/20

 

Gruppe

Raum

Erzieher/in

1a

12

Fr.Kowalke

1b

13

Fr.Jacob

FA

04/05

Fr.Linke

FB

26

Hr.Hinderlich

2a

02

Fr.Fätkenheuer

2b

03

Hr.Thürmann

2c

01

Fr.Zawadowicz

3a

11

Fr.Nagel

3b/4b

21

Fr.Kuhnke

3c

22

Fr.Lischewski

4a/4c

20

Hr.Makarski, Hr.Katzorke